Как составить резюме

   Каждый человек, который желает устроиться на хорошую работу, должен знать, что резюме ему просто необходимо. Резюме в переводе с латинского означает «жизнеописание». Самое важное его действие – привлечение внимание работодателя именно к вам. Удачное резюме помогает вам получить личную встречу с работодателем. Ваша цель – добиться того, чтобы читающий захотел встретиться с вами лично.

   Для того чтобы заинтересовать его и убедить в том, что именно вы должны быть приняты на ту или иную должность, необходимо знать, как правильно составить резюме.

   Что собой представляет резюме?

   Составить образец резюме при устройстве на работу довольно просто. Для этого необходимо знать некоторые простые правила, которые помогут вам в его написании. Документ, который содержит информацию о вас, должен включать в себя все данные, которые помогут оценить все ваши профессиональные качества, опыт работы, умения и навыки.

 

   Основные требования к хорошему резюме:

Краткость

Конкретность

Активность

Обращаясь к работодателю, вы должны подчеркнуть, что вы можете предложить ему, чем вы можете быть полезны организации, почему именно вы являетесь наиболее подходящим кандидатом на замещение данной вакансии.

Избирательность

Честность

   Структура резюме:

Заголовок (Фамилия, имя, отчество)

Основные личные данные (адрес, телефон, дата и место рождения, семейное положение)

Цель в поиске работы (Помните, обращаясь к работодателю, вы должны подчеркнуть, что вы можете предложить ему, чем вы можете быть полезны организации, почему именно вы являетесь наиболее подходящим кандидатом на замещение данной вакансии).

Опыт работы (дается в обратном хронологическом порядке с указанием дат, мест работы, должностей, основных функций и достижений, квалификации)

Образование (можно добавить сертификацию, награды, исследовательские проекты)

Дополнительная информация (владение иностранными языками, о навыках работы с компьютером, наличие водительского удостоверения, свои личностные качества, сведения об общественной деятельности, сообщение о военной службе)

Дата составления резюме

   PS: Резюме может содержать указание готовности к разъездам и смене места жительства; указание готовности к работе с ненормированным рабочим днем; сведения о рекомендациях; Закончить резюме можно краткой характеристикой ваших личностных качеств. (Например, Энергичен, требователен к себе и к другим, хороший организатор).